Breeder Data
グランデファーム生産者
20-30-33-245
着度数(1着-2着-3着-着外)
出走
328戦
20勝
勝率
6.1%
連対率
15.2%
複勝率
25.3%
得意条件(5戦以上で複勝率トップ)
水沢 ダ 850m
複勝率 75%(3-2-1-2)
直近20走の着順左が新しい
7
7
7
9
4
6
5
5
4
3
3
6
5
9
8
1
6
7
6
13
着順の内訳
成績の推移月別
芝・ダート別
距離別
競馬場別の成績
出走の多い順・バーの右端は 50%・タップで条件別
中山
1-1-1-16
19戦
勝率
5.3%
連対率
10.5%
複勝率
15.8%
条件別(5)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2000m | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2200m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1200m | 0-0-0-7 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1800m | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% |
新潟
0-1-2-9
12戦
勝率
0%
連対率
8.3%
複勝率
25%
条件別(8)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1000m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1200m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1400m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1800m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 100% |
| 芝 2000m | 0-0-1-0 | 0% | 0% | 100% |
| 芝 2890m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1200m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1800m | 0-0-1-2 | 0% | 0% | 33.3% |
東京
0-0-0-11
11戦
勝率
0%
連対率
0%
複勝率
0%
条件別(8)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1400m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2000m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1600m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 3000m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
京都
0-1-1-8
10戦
勝率
0%
連対率
10%
複勝率
20%
条件別(6)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1200m | 0-0-1-0 | 0% | 0% | 100% |
| 芝 1600m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-1-0-2 | 0% | 33.3% | 33.3% |
| ダ 1800m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 2910m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
福島
0-0-1-8
9戦
勝率
0%
連対率
0%
複勝率
11.1%
条件別(5)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1200m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1800m | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2000m | 0-0-1-1 | 0% | 0% | 50% |
| 芝 2600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1700m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
函館
1-1-0-5
7戦
勝率
14.3%
連対率
28.6%
複勝率
28.6%
条件別(5)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1200m | 1-0-0-1 | 50% | 50% | 50% |
| 芝 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2000m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1000m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 50% |
阪神
1-1-0-5
7戦
勝率
14.3%
連対率
28.6%
複勝率
28.6%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1200m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 1600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2000m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1200m | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% |
小倉
0-0-1-5
6戦
勝率
0%
連対率
0%
複勝率
16.7%
条件別(2)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1200m | 0-0-1-3 | 0% | 0% | 25% |
| 芝 2600m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
札幌
0-0-0-4
4戦
勝率
0%
連対率
0%
複勝率
0%
条件別(3)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| 芝 2000m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1700m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
中京
1-0-2-0
3戦
勝率
33.3%
連対率
33.3%
複勝率
100%
条件別(3)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1200m | 0-0-1-0 | 0% | 0% | 100% |
| 芝 2000m | 0-0-1-0 | 0% | 0% | 100% |
| ダ 1200m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 100% |
大井
0-2-5-32
39戦
勝率
0%
連対率
5.1%
複勝率
17.9%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1200m | 0-0-0-5 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-0-2-11 | 0% | 0% | 15.4% |
| ダ 1600m | 0-1-3-14 | 0% | 5.6% | 22.2% |
| ダ 1800m | 0-1-0-2 | 0% | 33.3% | 33.3% |
船橋
1-3-1-29
34戦
勝率
2.9%
連対率
11.8%
複勝率
14.7%
条件別(5)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1200m | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| ダ 1500m | 0-0-0-5 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1600m | 0-1-0-9 | 0% | 10% | 10% |
| ダ 1800m | 0-1-1-7 | 0% | 11.1% | 22.2% |
| ダ 2200m | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 0% |
金沢
1-1-1-21
24戦
勝率
4.2%
連対率
8.3%
複勝率
12.5%
条件別(2)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1400m | 0-1-0-12 | 0% | 7.7% | 7.7% |
| ダ 1500m | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% |
門別
2-3-1-18
24戦
勝率
8.3%
連対率
20.8%
複勝率
25%
条件別(6)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1000m | 1-1-1-0 | 33.3% | 66.7% | 100% |
| ダ 1100m | 0-1-0-1 | 0% | 50% | 50% |
| ダ 1200m | 0-0-0-9 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1600m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1700m | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% |
| ダ 1800m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
盛岡
3-5-5-10
23戦
勝率
13%
連対率
34.8%
複勝率
56.5%
条件別(3)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1000m | 2-4-2-3 | 18.2% | 54.5% | 72.7% |
| ダ 1200m | 0-1-2-6 | 0% | 11.1% | 33.3% |
| ダ 1400m | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% |
高知
2-2-6-11
21戦
勝率
9.5%
連対率
19%
複勝率
47.6%
条件別(3)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1300m | 1-0-1-5 | 14.3% | 14.3% | 28.6% |
| ダ 1400m | 1-2-5-4 | 8.3% | 25% | 66.7% |
| ダ 1600m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
川崎
0-1-1-18
20戦
勝率
0%
連対率
5%
複勝率
10%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 900m | 0-0-1-7 | 0% | 0% | 12.5% |
| ダ 1400m | 0-1-0-3 | 0% | 25% | 25% |
| ダ 1500m | 0-0-0-4 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1600m | 0-0-0-4 | 0% | 0% | 0% |
水沢
3-4-1-11
19戦
勝率
15.8%
連対率
36.8%
複勝率
42.1%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 850m | 3-2-1-2 | 37.5% | 62.5% | 75% |
| ダ 1300m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-2-0-6 | 0% | 25% | 25% |
| ダ 1600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
園田
0-0-0-11
11戦
勝率
0%
連対率
0%
複勝率
0%
条件別(2)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1230m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-0-0-9 | 0% | 0% | 0% |
笠松
1-1-3-5
10戦
勝率
10%
連対率
20%
複勝率
50%
条件別(1)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1400m | 1-1-3-5 | 10% | 20% | 50% |
浦和
1-3-0-3
7戦
勝率
14.3%
連対率
57.1%
複勝率
57.1%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 800m | 0-3-0-0 | 0% | 100% | 100% |
| ダ 1400m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1500m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 2000m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 100% |
佐賀
1-0-0-3
4戦
勝率
25%
連対率
25%
複勝率
25%
条件別(3)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 900m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 100% |
| ダ 1300m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
名古屋
1-0-1-2
4戦
勝率
25%
連対率
25%
複勝率
50%
条件別(2)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1400m | 1-0-0-0 | 100% | 100% | 100% |
| ダ 1500m | 0-0-1-2 | 0% | 0% | 33.3% |
関係者・馬ごとの成績勝利数の多い順・上位20
-
1
谷謙介
3-3-1-11 勝 16.7% 複 38.9%
-
2
ターフ・スポート
2-0-2-11 勝 13.3% 複 26.7%
-
3
馬場祥晃
2-4-0-7 勝 15.4% 複 46.2%
-
4
衣斐昭代
1-1-4-20 勝 3.8% 複 23.1%
-
5
GrandeRac
1-1-1-12 勝 6.7% 複 20%
-
6
古川忠一
1-1-4-8 勝 7.1% 複 42.9%
-
7
西森正樹
1-2-2-9 勝 7.1% 複 35.7%
-
8
久松朋史
1-0-0-12 勝 7.7% 複 7.7%
-
9
(有)総武開発
1-0-1-10 勝 8.3% 複 16.7%
-
10
高山義朋
1-2-1-5 勝 11.1% 複 44.4%
-
11
ウエスト.フォレスト
1-1-0-7 勝 11.1% 複 22.2%
-
12
京都ホースレーシング
1-1-0-4 勝 16.7% 複 33.3%
-
13
中込哲太郎
1-1-1-3 勝 16.7% 複 50%
-
14
ローレルレーシング
1-0-0-4 勝 20% 複 20%
-
15
竹内敬輔
1-1-0-2 勝 25% 複 50%
-
16
(同)JPN技研
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
17
GrandeRacing
0-1-4-14 勝 0% 複 26.3%
-
18
衣斐浩
0-1-3-12 勝 0% 複 25%
-
19
山口裕介
0-1-1-11 勝 0% 複 15.4%
-
20
山下恒善
0-0-0-10 勝 0% 複 0%
-
1
阿部英俊
3-3-2-8 勝 18.8% 複 50%
-
2
鈴木祐
2-3-0-4 勝 22.2% 複 55.6%
-
3
池添謙一
1-1-3-6 勝 9.1% 複 45.5%
-
4
大野拓弥
1-0-0-7 勝 12.5% 複 12.5%
-
5
柴田勇真
1-0-1-4 勝 16.7% 複 33.3%
-
6
渡辺竜也
1-1-2-2 勝 16.7% 複 66.7%
-
7
西啓太
1-1-0-3 勝 20% 複 40%
-
8
近藤翔月
1-0-1-3 勝 20% 複 40%
-
9
濱尚美
1-1-2-1 勝 20% 複 80%
-
10
小野楓馬
1-0-0-3 勝 25% 複 25%
-
11
山本聡紀
1-1-1-1 勝 25% 複 75%
-
12
阿部龍
1-1-0-2 勝 25% 複 50%
-
13
田中涼
1-0-0-2 勝 33.3% 複 33.3%
-
14
阪野学
1-0-1-0 勝 50% 複 100%
-
15
大久保友
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
16
松本大輝
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
17
小松丈二
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
18
本橋孝太
0-1-1-10 勝 0% 複 16.7%
-
19
野畑凌
0-1-3-7 勝 0% 複 36.4%
-
20
柴田大知
0-1-1-6 勝 0% 複 25%
-
1
及川良春
3-3-1-5 勝 25% 複 58.3%
-
2
吉田
2-1-3-9 勝 13.3% 複 40%
-
3
畠山
2-0-1-12 勝 13.3% 複 20%
-
4
櫻田康二
2-4-0-7 勝 15.4% 複 46.2%
-
5
鈴木義久
1-1-0-16 勝 5.6% 複 11.1%
-
6
佐藤茂
1-1-1-12 勝 6.7% 複 20%
-
7
吉田司
1-1-4-8 勝 7.1% 複 42.9%
-
8
五十嵐冬
1-2-1-5 勝 11.1% 複 44.4%
-
9
川島洋人
1-1-0-7 勝 11.1% 複 22.2%
-
10
那俄性哲
1-1-2-5 勝 11.1% 複 44.4%
-
11
別府真司
1-0-2-5 勝 12.5% 複 37.5%
-
12
伊藤強一
1-1-1-3 勝 16.7% 複 50%
-
13
林幻
1-1-0-2 勝 25% 複 50%
-
14
塚田隆男
1-0-1-0 勝 50% 複 100%
-
15
九日俊光
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
16
村上頼章
0-1-3-26 勝 0% 複 13.3%
-
17
林正人
0-1-1-20 勝 0% 複 9.1%
-
18
尾原強
0-0-0-9 勝 0% 複 0%
-
19
田中剛
0-1-1-7 勝 0% 複 22.2%
-
20
鹿沼良和
0-3-0-6 勝 0% 複 33.3%
-
1
ヴァンダービルト
3-3-1-11 勝 16.7% 複 38.9%
-
2
□地ビーコンプリート
2-4-0-7 勝 15.4% 複 46.2%
-
3
ラーナローザ
2-0-1-8 勝 18.2% 複 27.3%
-
4
ルアル
1-1-4-12 勝 5.6% 複 33.3%
-
5
トウテイラン
1-2-2-12 勝 5.9% 複 29.4%
-
6
ジャヴァンナ
1-0-1-14 勝 6.3% 複 12.5%
-
7
シュンプウ
1-1-1-12 勝 6.7% 複 20%
-
8
デーレーチョップ
1-0-0-12 勝 7.7% 複 7.7%
-
9
ロドピス
1-1-4-6 勝 8.3% 複 50%
-
10
アヤサンジョリーン
1-2-1-5 勝 11.1% 複 44.4%
-
11
リスマルチェリ
1-1-2-5 勝 11.1% 複 44.4%
-
12
フォクシー
1-1-0-6 勝 12.5% 複 25%
-
13
ダイタジェネシス
1-1-1-3 勝 16.7% 複 50%
-
14
グランカメリア
1-1-0-3 勝 20% 複 40%
-
15
フィオラーノ
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
16
オールセイハ
1-0-0-0 勝 100% 複 100%
-
17
マニキュア
0-1-3-14 勝 0% 複 22.2%
-
18
プラズマ
0-1-1-11 勝 0% 複 15.4%
-
19
アルフィー
0-0-2-9 勝 0% 複 18.2%
-
20
ゴートゥーミジョカ
0-0-0-10 勝 0% 複 0%
1着
2着
3着
着外
今後の出走1件
-
着順日付レース馬名騎手条件人気(オッズ)同条件の成績
-
予定26/10/18 新潟7R芝 1200m9人 (16.5)同条件 勝 0% 複 0%
直近の出走50件
-
着順日付レース馬名騎手条件人気(オッズ)同条件の成績
-
7着26/10/16 川崎10Rダ 2000m9人 (12.6)
-
7着26/10/15 名古屋2Rダ 1500m8人 (43.6)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
7着26/10/15 門別5Rダ 1700m5人 (13.6)同条件 勝 14.3% 複 28.6%
-
9着26/10/13 名古屋3Rダ 1500m7人 (47.5)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
4着26/10/13 金沢5Rダ 1500m4人 (44.4)同条件 勝 9.1% 複 18.2%
-
6着26/10/13 金沢1Rダ 1500m4人 (8)同条件 勝 9.1% 複 18.2%
-
5着26/10/12 川崎11Rダ 1600m5人 (23.7)同条件 勝 0% 複 0%
-
5着26/10/10 東京2R芝 1600m5人 (8.9)同条件 勝 0% 複 0%
-
4着26/10/9 大井6Rダ 1200m1人 (4.3)同条件 勝 0% 複 0%
-
3着26/10/8 園田8Rダ 1400m4人 (7.6)同条件 勝 0% 複 0%
-
3着26/10/4 金沢9Rダ 1500m3人 (5.9)同条件 勝 9.1% 複 18.2%
-
6着26/10/1 船橋12Rダ 1700m3人 (10.1)
-
5着26/10/1 船橋10Rダ 1000m4人 (7.8)
-
9着26/9/30 名古屋12Rダ 1500m9人 (36.6)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
8着26/9/29 名古屋2Rダ 1500m12人 (187.3)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
1着26/9/28 金沢8Rダ 1500m3人 (5.9)同条件 勝 9.1% 複 18.2%
-
6着26/9/25 園田1Rダ 1400m6人 (47.7)同条件 勝 0% 複 0%
-
7着26/9/24 門別10Rダ 1200m2人 (4.6)同条件 勝 0% 複 0%
-
6着26/9/22 中山6R芝 2000m2人 (2.9)同条件 勝 0% 複 0%
-
13着26/9/22 中山5R芝 1600m7人 (16.4)
-
8着26/9/21 阪神1Rダ 1800m7人 (69.2)
-
11着26/9/20 佐賀5Rダ 1300m12人 (311.6)同条件 勝 0% 複 0%
-
7着26/9/18 園田8Rダ 820m12人 (183.6)
-
8着26/9/17 名古屋1Rダ 1500m8人 (77.2)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
9着26/9/17 門別12Rダ 1600m8人 (21.5)同条件 勝 0% 複 0%
-
11着26/9/16 園田5Rダ 1230m9人 (50)同条件 勝 0% 複 0%
-
9着26/9/15 金沢10Rダ 1500m2人 (2.3)同条件 勝 9.1% 複 18.2%
-
7着26/9/13 阪神2R芝 1600m6人 (118.9)同条件 勝 0% 複 0%
-
4着26/9/7 名古屋4Rダ 1500m6人 (51.3)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
3着26/9/5 札幌5R芝 1500m2人 (3.1)
-
10着26/9/3 佐賀5Rダ 1300m7人 (20)同条件 勝 0% 複 0%
-
1着26/9/3 門別4Rダ 1000m1人 (2.2)同条件 勝 33.3% 複 100%
-
3着26/8/31 金沢5Rダ 1400m10人 (322.8)同条件 勝 0% 複 7.7%
-
1着26/8/31 金沢1Rダ 1400m4人 (5.8)同条件 勝 0% 複 7.7%
-
3着26/8/31 金沢1Rダ 1400m2人 (4.1)同条件 勝 0% 複 7.7%
-
6着26/8/30 盛岡8Rダ 1400m10人 (185.5)同条件 勝 33.3% 複 66.7%
-
11着26/8/29 中京1R芝 2000m10人 (73.6)同条件 勝 0% 複 100%
-
14着26/8/29 札幌6R芝 1500m13人 (186.2)
-
10着26/8/28 園田9Rダ 820m9人 (96.5)
-
4着26/8/28 船橋12Rダ 1800m4人 (5.9)同条件 勝 0% 複 22.2%
-
8着26/8/27 園田12Rダ 1400m6人 (21.7)同条件 勝 0% 複 0%
-
4着26/8/27 船橋9Rダ 1000m8人 (43.8)
-
9着26/8/26 園田12Rダ 820m6人 (19.8)
-
4着26/8/26 船橋12Rダ 1600m5人 (12.1)同条件 勝 0% 複 10%
-
1着26/8/25 船橋12Rダ 1800m5人 (8.9)同条件 勝 0% 複 22.2%
-
11着26/8/25 盛岡12Rダ 1200m9人 (35.2)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
8着26/8/20 名古屋1Rダ 1500m9人 (90.8)同条件 勝 0% 複 33.3%
-
6着26/8/19 門別12Rダ 1200m7人 (40.2)同条件 勝 0% 複 0%
-
1着26/8/19 門別8Rダ 1200m5人 (5.7)同条件 勝 0% 複 0%
-
4着26/8/17 金沢1Rダ 1500m6人 (33.8)同条件 勝 9.1% 複 18.2%