Owner Data
(同)JPN技研馬主
772-925-1029-7808
着度数(1着-2着-3着-着外)
出走
10,534戦
772勝
勝率
7.3%
連対率
16.1%
複勝率
25.9%
得意条件(5戦以上で複勝率トップ)
川崎 ダ 900m
複勝率 76.9%(7-0-3-3)
直近20走の着順左が新しい
3
12
5
10
2
6
3
6
1
8
10
7
3
4
7
2
1
9
11
11
着順の内訳
成績の推移月別
芝・ダート別
距離別
競馬場別の成績
出走の多い順・バーの右端は 50%・タップで条件別
名古屋
260-318-302-2345
3225戦
勝率
8.1%
連対率
17.9%
複勝率
27.3%
条件別(7)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 900m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 100% |
| ダ 920m | 11-11-8-126 | 7.1% | 14.1% | 19.2% |
| ダ 1400m | 35-46-36-309 | 8.2% | 19% | 27.5% |
| ダ 1500m | 190-214-223-1614 | 8.5% | 18% | 28% |
| ダ 1700m | 23-41-32-255 | 6.6% | 18.2% | 27.4% |
| ダ 2000m | 1-4-3-35 | 2.3% | 11.6% | 18.6% |
| ダ 2100m | 0-1-0-6 | 0% | 14.3% | 14.3% |
佐賀
89-100-147-1355
1691戦
勝率
5.3%
連対率
11.2%
複勝率
19.9%
条件別(6)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 900m | 4-4-2-24 | 11.8% | 23.5% | 29.4% |
| ダ 1300m | 25-30-54-470 | 4.3% | 9.5% | 18.8% |
| ダ 1400m | 59-62-88-802 | 5.8% | 12% | 20.7% |
| ダ 1750m | 1-3-3-49 | 1.8% | 7.1% | 12.5% |
| ダ 1800m | 0-1-0-8 | 0% | 11.1% | 11.1% |
| ダ 1860m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
高知
124-138-160-1235
1657戦
勝率
7.5%
連対率
15.8%
複勝率
25.5%
条件別(7)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 800m | 0-1-0-4 | 0% | 20% | 20% |
| ダ 1300m | 32-49-50-350 | 6.7% | 16.8% | 27.2% |
| ダ 1400m | 65-59-79-621 | 7.9% | 15% | 24.6% |
| ダ 1600m | 27-26-29-251 | 8.1% | 15.9% | 24.6% |
| ダ 1800m | 0-2-1-6 | 0% | 22.2% | 33.3% |
| ダ 1900m | 0-1-1-2 | 0% | 25% | 50% |
| ダ 2400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
笠松
93-100-126-605
924戦
勝率
10.1%
連対率
20.9%
複勝率
34.5%
条件別(6)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 800m | 2-4-2-11 | 10.5% | 31.6% | 42.1% |
| ダ 1400m | 66-74-99-465 | 9.4% | 19.9% | 33.9% |
| ダ 1580m | 10-5-6-32 | 18.9% | 28.3% | 39.6% |
| ダ 1600m | 15-16-16-91 | 10.9% | 22.5% | 34.1% |
| ダ 1800m | 0-1-1-1 | 0% | 33.3% | 66.7% |
| ダ 1900m | 0-0-2-5 | 0% | 0% | 28.6% |
園田
45-71-77-676
869戦
勝率
5.2%
連対率
13.3%
複勝率
22.2%
条件別(6)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 820m | 13-13-14-70 | 11.8% | 23.6% | 36.4% |
| ダ 1230m | 1-9-7-69 | 1.2% | 11.6% | 19.8% |
| ダ 1400m | 28-46-51-500 | 4.5% | 11.8% | 20% |
| ダ 1700m | 1-1-1-23 | 3.8% | 7.7% | 11.5% |
| ダ 1870m | 2-2-4-13 | 9.5% | 19% | 38.1% |
| ダ 2400m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
金沢
40-61-82-639
822戦
勝率
4.9%
連対率
12.3%
複勝率
22.3%
条件別(7)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 900m | 0-0-3-8 | 0% | 0% | 27.3% |
| ダ 1400m | 14-30-42-302 | 3.6% | 11.3% | 22.2% |
| ダ 1500m | 25-28-34-309 | 6.3% | 13.4% | 22% |
| ダ 1700m | 1-3-3-16 | 4.3% | 17.4% | 30.4% |
| ダ 1900m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 2000m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 2600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
浦和
25-38-33-239
335戦
勝率
7.5%
連対率
18.8%
複勝率
28.7%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 800m | 2-4-4-18 | 7.1% | 21.4% | 35.7% |
| ダ 1400m | 14-13-16-112 | 9% | 17.4% | 27.7% |
| ダ 1500m | 3-15-8-69 | 3.2% | 18.9% | 27.4% |
| ダ 2000m | 6-6-5-40 | 10.5% | 21.1% | 29.8% |
川崎
57-45-40-188
330戦
勝率
17.3%
連対率
30.9%
複勝率
43%
条件別(5)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 900m | 7-0-3-3 | 53.8% | 53.8% | 76.9% |
| ダ 1400m | 35-27-22-101 | 18.9% | 33.5% | 45.4% |
| ダ 1500m | 12-14-9-71 | 11.3% | 24.5% | 33% |
| ダ 1600m | 2-1-3-6 | 16.7% | 25% | 50% |
| ダ 2000m | 1-3-3-7 | 7.1% | 28.6% | 50% |
門別
9-9-19-182
219戦
勝率
4.1%
連対率
8.2%
複勝率
16.9%
条件別(7)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1000m | 4-1-3-38 | 8.7% | 10.9% | 17.4% |
| ダ 1200m | 2-3-10-85 | 2% | 5% | 15% |
| ダ 1500m | 0-0-0-3 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1600m | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% |
| ダ 1700m | 1-1-3-30 | 2.9% | 5.7% | 14.3% |
| ダ 1800m | 1-3-2-15 | 4.8% | 19% | 28.6% |
| ダ 2600m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
姫路
8-16-13-127
164戦
勝率
4.9%
連対率
14.6%
複勝率
22.6%
条件別(5)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 800m | 2-0-3-19 | 8.3% | 8.3% | 20.8% |
| ダ 1400m | 6-14-9-82 | 5.4% | 18% | 26.1% |
| ダ 1500m | 0-1-1-15 | 0% | 5.9% | 11.8% |
| ダ 1800m | 0-1-0-7 | 0% | 12.5% | 12.5% |
| ダ 2000m | 0-0-0-4 | 0% | 0% | 0% |
大井
13-11-10-104
138戦
勝率
9.4%
連対率
17.4%
複勝率
24.6%
条件別(7)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1200m | 3-1-5-35 | 6.8% | 9.1% | 20.5% |
| ダ 1400m | 3-1-2-25 | 9.7% | 12.9% | 19.4% |
| ダ 1600m | 6-9-2-33 | 12% | 30% | 34% |
| ダ 1700m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1800m | 0-0-0-6 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 2000m | 1-0-0-3 | 25% | 25% | 25% |
| ダ 2400m | 0-0-1-1 | 0% | 0% | 50% |
船橋
8-13-18-95
134戦
勝率
6%
連対率
15.7%
複勝率
29.1%
条件別(7)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 1000m | 0-1-1-8 | 0% | 10% | 20% |
| ダ 1200m | 6-3-4-31 | 13.6% | 20.5% | 29.5% |
| ダ 1500m | 0-7-11-34 | 0% | 13.5% | 34.6% |
| ダ 1600m | 1-2-2-18 | 4.3% | 13% | 21.7% |
| ダ 1700m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1800m | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ダ 2200m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
盛岡
0-4-1-10
15戦
勝率
0%
連対率
26.7%
複勝率
33.3%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 1700m | 0-0-0-1 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1000m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダ 1400m | 0-1-0-3 | 0% | 25% | 25% |
| ダ 1600m | 0-3-1-4 | 0% | 37.5% | 50% |
水沢
1-1-1-8
11戦
勝率
9.1%
連対率
18.2%
複勝率
27.3%
条件別(4)
| 条件 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ダ 850m | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% |
| ダ 1300m | 0-0-1-2 | 0% | 0% | 33.3% |
| ダ 1400m | 0-1-0-0 | 0% | 100% | 100% |
| ダ 1600m | 0-0-0-4 | 0% | 0% | 0% |
関係者・馬ごとの成績勝利数の多い順・上位20
-
1
塚本征吾
90-93-61-348 勝 15.2% 複 41.2%
-
2
望月洵輝
40-39-17-93 勝 21.2% 複 50.8%
-
3
加藤聡一
21-20-25-100 勝 12.7% 複 39.8%
-
4
山崎雅
20-23-27-202 勝 7.4% 複 25.7%
-
5
長田進
17-25-18-195 勝 6.7% 複 23.5%
-
6
宮下瞳
17-20-10-99 勝 11.6% 複 32.2%
-
7
畑中信司
17-5-5-34 勝 27.9% 複 44.3%
-
8
村上弘樹
16-27-27-117 勝 8.6% 複 37.4%
-
9
佐原秀泰
15-5-12-55 勝 17.2% 複 36.8%
-
10
矢野貴之
15-6-4-19 勝 34.1% 複 56.8%
-
11
栗原大河
13-17-19-114 勝 8% 複 30.1%
-
12
山下裕貴
13-10-20-109 勝 8.6% 複 28.3%
-
13
野畑凌
12-16-12-56 勝 12.5% 複 41.7%
-
14
永森大智
12-8-6-14 勝 30% 複 65%
-
15
山田祥雄
11-10-15-128 勝 6.7% 複 22%
-
16
大畑慧悟
11-17-10-81 勝 9.2% 複 31.9%
-
17
笹川翼
11-11-8-28 勝 19% 複 51.7%
-
18
細川智史
10-14-23-163 勝 4.8% 複 22.4%
-
19
葛山晃平
10-12-10-99 勝 7.6% 複 24.4%
-
20
高木健
10-6-9-54 勝 12.7% 複 31.6%
-
1
伊藤強一
74-85-110-531 勝 9.3% 複 33.6%
-
2
迫田清美
48-43-52-318 勝 10.4% 複 31%
-
3
櫻井今朝
48-50-36-242 勝 12.8% 複 35.6%
-
4
高月賢一
45-38-25-99 勝 21.7% 複 52.2%
-
5
倉兼育康
44-27-29-106 勝 21.4% 複 48.5%
-
6
田中譲二
36-52-80-579 勝 4.8% 複 22.5%
-
7
今津勝之
28-46-39-304 勝 6.7% 複 27.1%
-
8
瀬戸口悟
28-49-43-226 勝 8.1% 複 34.7%
-
9
田中道夫
27-44-33-325 勝 6.3% 複 24.2%
-
10
菅原欣也
22-30-42-330 勝 5.2% 複 22.2%
-
11
戸部尚実
22-10-10-41 勝 26.5% 複 50.6%
-
12
九日俊光
19-18-22-168 勝 8.4% 複 26%
-
13
栗林徹治
18-34-33-286 勝 4.9% 複 22.9%
-
14
西山裕貴
17-22-15-138 勝 8.9% 複 28.1%
-
15
坂口義幸
16-42-30-148 勝 6.8% 複 37.3%
-
16
中野博
16-13-19-182 勝 7% 複 20.9%
-
17
荒巻透
16-14-12-154 勝 8.2% 複 21.4%
-
18
藤田正治
16-16-15-80 勝 12.6% 複 37%
-
19
地辺幸一
15-12-11-109 勝 10.2% 複 25.9%
-
20
新井清重
15-7-7-24 勝 28.3% 複 54.7%
-
1
社台ファーム
32-34-47-338 勝 7.1% 複 25.1%
-
2
岡田スタッド
32-46-50-300 勝 7.5% 複 29.9%
-
3
岡田牧場
23-21-27-202 勝 8.4% 複 26%
-
4
ノーザンファーム
19-30-27-292 勝 5.2% 複 20.7%
-
5
コスモヴューファーム
17-19-18-173 勝 7.5% 複 23.8%
-
6
小河豊水
15-19-10-46 勝 16.7% 複 48.9%
-
7
高昭牧場
13-14-14-145 勝 7% 複 22%
-
8
千代田牧場
13-8-10-107 勝 9.4% 複 22.5%
-
9
辻牧場
13-8-15-91 勝 10.2% 複 28.3%
-
10
ミルファーム
12-27-15-171 勝 5.3% 複 24%
-
11
栄進牧場
12-10-24-151 勝 6.1% 複 23.4%
-
12
追分ファーム
12-7-9-59 勝 13.8% 複 32.2%
-
13
沖田牧場
11-12-8-75 勝 10.4% 複 29.2%
-
14
チャンピオンズファーム
11-11-7-53 勝 13.4% 複 35.4%
-
15
社台コーポレーション白老
10-18-20-115 勝 6.1% 複 29.4%
-
16
佐竹学
10-11-6-25 勝 19.2% 複 51.9%
-
17
三嶋牧場
9-9-14-78 勝 8.2% 複 29.1%
-
18
下河辺牧場
9-7-12-79 勝 8.4% 複 26.2%
-
19
目黒牧場
9-4-1-24 勝 23.7% 複 36.8%
-
20
上山牧場
8-3-9-45 勝 12.3% 複 30.8%
-
1
フォーサイドナイン
10-3-4-16 勝 30.3% 複 51.5%
-
2
コパノデーヴィド
8-2-3-28 勝 19.5% 複 31.7%
-
3
ボールドホーク
8-8-5-14 勝 22.9% 複 60%
-
4
タマモマスラオ
8-5-2-17 勝 25% 複 46.9%
-
5
トンボ
8-7-2-14 勝 25.8% 複 54.8%
-
6
ゲンヨウサイ
8-7-5-2 勝 36.4% 複 90.9%
-
7
フジュム
8-4-2-2 勝 50% 複 87.5%
-
8
ヒナノマーチス
7-3-9-28 勝 14.9% 複 40.4%
-
9
ジュンフィレンツェ
7-9-5-16 勝 18.9% 複 56.8%
-
10
エピックナイト
7-5-3-21 勝 19.4% 複 41.7%
-
11
モンテジュエル
7-4-3-11 勝 28% 複 56%
-
12
サイレントヴォイス
7-5-4-6 勝 31.8% 複 72.7%
-
13
ジャコムスビ
7-4-3-5 勝 36.8% 複 73.7%
-
14
ショートストップ
6-6-10-44 勝 9.1% 複 33.3%
-
15
ネオヒューズ
6-10-4-23 勝 14% 複 46.5%
-
16
クエンカ
6-6-4-26 勝 14.3% 複 38.1%
-
17
テイコク
6-5-5-22 勝 15.8% 複 42.1%
-
18
オールラウンダー
6-2-2-27 勝 16.2% 複 27%
-
19
ベリーク
6-2-2-17 勝 22.2% 複 37%
-
20
ダイハッシュウ
6-1-2-16 勝 24% 複 36%
1着
2着
3着
着外
今後の出走12件
-
着順日付レース馬名騎手条件人気(オッズ)同条件の成績
-
予定26/10/17 高知4Rダ 1600m6人 (41.2)同条件 勝 8.1% 複 24.6%
-
予定26/10/18 佐賀2Rダ 1300m7人 (16.7)同条件 勝 4.3% 複 18.8%
-
予定26/10/18 金沢2Rダ 1400m3人 (12.3)同条件 勝 3.6% 複 22.2%
-
予定26/10/18 佐賀4Rダ 1400m3人 (6.3)同条件 勝 5.8% 複 20.7%
-
予定26/10/18 高知5Rダ 1400m7人 (24.8)同条件 勝 7.9% 複 24.6%
-
予定26/10/18 佐賀8Rダ 1300m2人 (4.9)同条件 勝 4.3% 複 18.8%
-
予定26/10/18 佐賀11Rダ 1400m7人 (58.2)同条件 勝 5.8% 複 20.7%
-
予定26/10/18 佐賀11Rダ 1400m12人 (88.5)同条件 勝 5.8% 複 20.7%
-
予定26/10/18 高知11Rダ 1600m11人 (19)同条件 勝 8.1% 複 24.6%
-
予定26/10/19 浦和1Rダ 1400m2人 (3.1)同条件 勝 9% 複 27.7%
-
予定26/10/19 金沢2Rダ 1400m5人 (40.2)同条件 勝 3.6% 複 22.2%
-
予定26/10/19 浦和9Rダ 1500m9人 (52.2)同条件 勝 3.2% 複 27.4%
直近の出走50件
-
着順日付レース馬名騎手条件人気(オッズ)同条件の成績
-
3着26/10/17 佐賀10Rダ 1750m6人 (25.9)同条件 勝 1.8% 複 12.5%
-
12着26/10/17 佐賀6Rダ 1400m6人 (28)同条件 勝 5.8% 複 20.7%
-
5着26/10/17 佐賀5Rダ 1400m8人 (71.4)同条件 勝 5.8% 複 20.7%
-
10着26/10/17 高知9Rダ 1400m1人 (3.3)同条件 勝 7.9% 複 24.6%
-
2着26/10/17 高知3Rダ 1300m3人 (6.1)同条件 勝 6.7% 複 27.2%
-
6着26/10/16 園田12Rダ 1400m10人 (106.8)同条件 勝 4.5% 複 20%
-
3着26/10/16 園田11Rダ 1400m3人 (3.7)同条件 勝 4.5% 複 20%
-
6着26/10/16 名古屋10Rダ 1700m7人 (33)同条件 勝 6.6% 複 27.4%
-
1着26/10/16 名古屋10Rダ 1700m1人 (1.7)同条件 勝 6.6% 複 27.4%
-
8着26/10/16 名古屋10Rダ 1700m8人 (52.3)同条件 勝 6.6% 複 27.4%
-
10着26/10/16 名古屋9Rダ 1500m10人 (147)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
7着26/10/16 名古屋2Rダ 1500m10人 (221.6)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
3着26/10/16 名古屋1Rダ 1500m7人 (22.1)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
4着26/10/15 園田9Rダ 1400m10人 (167.4)同条件 勝 4.5% 複 20%
-
7着26/10/15 園田7Rダ 1400m10人 (263.9)同条件 勝 4.5% 複 20%
-
2着26/10/15 園田4Rダ 1230m7人 (94.9)同条件 勝 1.2% 複 19.8%
-
1着26/10/15 名古屋12Rダ 1500m8人 (19.3)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
9着26/10/15 名古屋8Rダ 1500m6人 (21)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
11着26/10/15 名古屋6Rダ 1500m7人 (194.1)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
11着26/10/15 名古屋4Rダ 1500m10人 (389.7)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
7着26/10/15 名古屋4Rダ 1500m9人 (356.5)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
11着26/10/15 名古屋3Rダ 1500m10人 (322)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
1着26/10/15 名古屋2Rダ 1500m1人 (1.7)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
2着26/10/15 名古屋2Rダ 1500m4人 (7.6)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
1着26/10/15 名古屋1Rダ 1500m2人 (4.5)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
9着26/10/15 川崎9Rダ 1400m4人 (12.1)同条件 勝 18.9% 複 45.4%
-
1着26/10/15 川崎5Rダ 1400m1人 (2.8)同条件 勝 18.9% 複 45.4%
-
2着26/10/15 川崎4Rダ 1400m2人 (6.3)同条件 勝 18.9% 複 45.4%
-
9着26/10/15 川崎4Rダ 1400m3人 (6.6)同条件 勝 18.9% 複 45.4%
-
1着26/10/15 川崎1Rダ 1400m1人 (1.7)同条件 勝 18.9% 複 45.4%
-
6着26/10/15 門別7Rダ 1000m8人 (103.8)同条件 勝 8.7% 複 17.4%
-
7着26/10/14 園田12Rダ 1400m8人 (67)同条件 勝 4.5% 複 20%
-
6着26/10/14 園田4Rダ 1400m6人 (19.1)同条件 勝 4.5% 複 20%
-
9着26/10/14 名古屋12Rダ 1500m8人 (17)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
8着26/10/14 名古屋12Rダ 1500m9人 (18.6)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
7着26/10/14 名古屋12Rダ 1500m6人 (14.6)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
10着26/10/14 名古屋11Rダ 1500m10人 (245.1)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
5着26/10/14 名古屋11Rダ 1500m3人 (9.4)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
6着26/10/14 名古屋10Rダ 1400m8人 (49.7)同条件 勝 8.2% 複 27.5%
-
9着26/10/14 名古屋9Rダ 1500m10人 (170.3)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
3着26/10/14 名古屋9Rダ 1500m4人 (7.8)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
7着26/10/14 名古屋8Rダ 1500m8人 (51.1)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
5着26/10/14 名古屋8Rダ 1500m6人 (22)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
3着26/10/14 名古屋7Rダ 1500m6人 (18.3)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
3着26/10/14 名古屋6Rダ 1500m5人 (16.1)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
6着26/10/14 名古屋6Rダ 1500m11人 (182.6)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
5着26/10/14 名古屋5Rダ 1500m6人 (48)同条件 勝 8.5% 複 28%
-
10着26/10/14 名古屋4Rダ 920m9人 (206.1)同条件 勝 7.1% 複 19.2%
-
2着26/10/14 名古屋4Rダ 920m7人 (37.1)同条件 勝 7.1% 複 19.2%
-
5着26/10/14 名古屋3Rダ 1500m5人 (10.2)同条件 勝 8.5% 複 28%